您所在的位置: 首页> 刑事> 刑事辩护> 各罪辩护> 被告人李某当庭认罪,依法可从轻处罚!

被告人李某当庭认罪,依法可从轻处罚!

2021-07-30
来源:国晖小编
762人已看过

【案 由】介绍、容留卖淫罪。

【案情简介】

公诉机关:深圳市南山区人民检察院。

被告人李某,女,1981年12月3日生,居住地:广东省深圳市南山区大新新村xx号。因嫌疑犯介绍、容留卖淫罪,于2015年8月1日被抓获,次日被刑事拘留,同年9月3被逮捕,现羁押于深圳市南山看守所。

被告人因嫌疑犯介绍、容留卖淫罪,于2015年8月1日被抓获

公诉机关指控:2015 年年初起,被告人李某租用深圳市南山区大新新村xx号x楼xx房及二楼xx房作容留卖淫场所,先后容留徐文某、朱利某、朱玉某、黄某等(均另案处理)从事卖淫活动,并负责向徐文某等人介绍嫖客。每次卖淫收费100元至150元不等,李某从中收取台费30元至50元。2015年8月6日20时许,李某将嫖客王大某、周小某(均另案处理)带至上述xx房,收取王大某等人嫖资230元。后徐文某、朱利某与王大某、周小某在上述xx房进行卖淫嫖娼活动时,被当场抓获。与此同时,李某等人在上述102房被抓获,涉案嫖资、房租收据等亦被缴获。

被告人李某承认控罪,对指控的事实及证据无异议。

被告人李某的辩护人辩称:

1、被告人系受人指使看店,属从犯,应从轻、减轻或免除处罚;

2、被告人如实供述自已的罪行,认罪态度好;

3、被告人没有犯罪前科;

4、被告人本人及家人身体状况不好,且有老人和小孩需要其照顾。

被告人李某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑六个月

【争议焦点】

被告人李某是否可从轻处罚?

【处理结果】

广东省深圳市南山区人民法院判决如下:

被告人李某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算,羁押一日折抵刑期一日。罚金限于判决生效后十日内一次性缴纳)。

【案例评析】

本案中,被告人李某介绍、容留他人卖淫,其行为已构成介绍、容留卖淫罪。公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人李某当庭认罪,依法可从轻处罚。

引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第三百五十九条 引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。

引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。

第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

【本案例根据国晖律师事务所(2015)YHXS0382档案编写】

上一篇: 对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚,可作出不起诉的决定! 下一篇: ​被告人高某犯盗窃罪,能如实供述罪行,可从轻处罚
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
未形成有效决议不成立。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。
查看更多 热门文章