您所在的位置: 首页> 刑事> 刑事辩护> 各罪辩护> ​被告人高某犯盗窃罪,能如实供述罪行,可从轻处罚

​被告人高某犯盗窃罪,能如实供述罪行,可从轻处罚

2020-09-23
来源:国晖小编
519人已看过

【案 由】盗窃罪。

【案情简介】

公诉机关:深圳市罗湖区人民检察院。

被告人高某,男,1963年1月20日生,湖南省道县人。因涉嫌犯盗窃罪,于2012年9月14日被刑事拘留,同年10月18日被逮捕。现羁押于深圳市罗湖区看守所。

被告人高某,湖南省道县人因涉嫌犯盗窃罪

公诉机关指控:2012年8月10日11时许,被告人高某与熊某、陈某至本市罗湖区水贝工业区万德城2楼C5翡翠工坊,以购买翡翠吊坠为名,让该店店员拿出多件翡翠吊坠挑选。期间,在熊某、陈某的掩护下,被告人高某将一件无色镶钻翡翠吊坠盗走。后三人将赃物卖得一万元人民币,三人进行分赃。其中,高某分得3600元,熊某分得3400元,陈某分得3000元。公诉机关认为被告人的行为已经构成盗窃罪,特提起公诉,请求法院依法判处。

被告人高某承认控罪,其辩护人持相同意见并称被告有坦白情节,自愿认罪,建议法庭对被告人在9个月内量刑。

【争议焦点】

公诉机关指控的罪名是否成立?被告人高某能否从轻处罚?

被告人高某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币1000元

【处理结果】

深圳市罗湖区人民法院判决如下:

被告人高某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币1000元,上缴国库(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年9月14日起至2013年8月13日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕)。

【案例评析】

本案中,被告人高某无视国家法律,以非法占有为目的,盗窃他人公私财物,数额较大,其行为已经构成盗窃罪。公诉机关指控的罪名成立。由于被告人高某归案后能如实供述所犯罪行,系坦白,依法可从轻处罚。

盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑

【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第二百六十四条 【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

第六十七条第三款 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

【本案例根据国晖律师事务所(2017)XS56-1654-13517档案编写】

上一篇: 被告人李某当庭认罪,依法可从轻处罚! 下一篇: 无视国家法律,开设赌场的行为构成开设赌场罪名!
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
未形成有效决议不成立。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。
查看更多 热门文章