您所在的位置: 首页> 刑事> 刑罚量刑> 缓刑> 被告人危某犯销售假药罪,经广州刑事律师辩护,判处缓刑

被告人危某犯销售假药罪,经广州刑事律师辩护,判处缓刑

2021-07-30
来源:国晖小编
1529人已看过

【案 由】销售假药罪。

【案情简介】

公诉机关:深圳市宝安区人民检察院。

被告人危某,男,1981年6月26日生,户籍地广东省梅县。因涉嫌犯销售假药罪,于2015年5月31日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月15日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。

被告人危某从事性用品销售

公诉机关指控:2015年2月,被告人危某租赁深圳市龙华新区xx街道xx巷xx号铺一楼店面经营"xx成人用品店",从事性用品销售。2015年5月31日,民警清查中发现其经营的性用品店涉嫌贩卖假药。经搜查,现场查获共7种疑似假药,名为:"增粗延时王"药品4小盒(共32粒)、"中华牛宝"药9盒(共99粒)、"伟哥1+1" 药品7盒(共47粒)、"海马扶正胶囊"药品(共23粒)、"特效伟哥"药品(共19粒)、"老中医药品7盒(共70粒)、"金枪不倒"药品(共16粒)。深圳市药监督管理局对药品进行鉴定,认定:以上7种物品均未标示药批准文号,但外包装或说明书上却表明具有疾病治疗作用或适症,属于必须批准而未经批准生产的药品,根据《中华人民共国药品管理法》第四十八条第三款第(二)项之规定,按假药处。公诉机关认为被告人危某的行为已构成销售假药罪,诉请法院依法判处。

被告人危某当庭承认控罪,对公诉机关的指控的事实及证据无异议。其辩护人辩称:

1、被告人危某销售的假药数量很少且其并不知道所销售的是假药,其主观恶性较小;

2、被告人危某归案后能如实供述自己的罪行,积极配合办案机关办案,对自己所犯罪行表示认罪;

3、被告人危某没有犯罪前科,属于初犯、偶犯。因此,建议对被告人危某处以缓刑处罚。

被告人危某犯销售假药罪,判处有期徒刑十个月

【争议焦点】

公诉机关指控的罪名是否成立?

【处理结果】

广东省深圳市宝安区人民法院判决如下:

一、被告人危某犯销售假药罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算。罚金限于判决书生效后一个月内向本院一次性缴纳)。

二、缴获的涉案假药一批(种类和数量详见扣押清单),依法予以没收。

三、禁止被告人在缓刑考验期限内从事药品生产、销售及相关活动。

【案例评析】

本案中,被告人危某无视国家法律,以非法营利为目的销售假药,其行为已构成销售假药罪。公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人危某在归案后及庭审中认罪态度较好,且系初犯犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对其宣告缓对所居住社区没有重大不良影响,法院最后采纳了辩护人的意见,对被告人危某处以缓刑处罚。

被告人危某无视国家法律,以非法营利为目的销售假药,其行为已构成销售假药罪

【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第一百四十一条 【生产、销售假药罪】生产、销售假药的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。

本条所称假药,是指依照《中华人民共和国药品管理法》的规定属于假药和按假药处理的药品、非药品。

第六十七条第三款 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第七十二条 【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)、犯罪情节较轻;

(二)、有悔罪表现;

(三)、没有再犯罪的危险;

(四)、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

【本案例根据国晖律师事务所(2015)YHXS0238档案编写】



上一篇: 没有了 下一篇: 被告人曾某某犯职务侵占罪,在广州刑事律师的帮助下适用缓刑!
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。
查看更多 热门文章