您所在的位置: 首页> 刑事> 刑事辩护> 各罪辩护> 被告人叶某走私红酒、奶粉入境,偷逃税额较大,获刑一年十个月

被告人叶某走私红酒、奶粉入境,偷逃税额较大,获刑一年十个月

2021-07-30
来源:国晖小编
1124人已看过

【案 由】走私普通货物罪。

【案情简介】

公诉机关:深圳市人民检察院。

被告人叶某,男,1966年4月26日生,香港居民。因涉嫌走私普通货物罪,于2017年8月24日被刑事拘留,于2017年9月30日被逮捕。现押于深圳市第二看守所。

在香港接收红酒、奶粉等货物走私入境

公诉机关指控:2015 年开始,被告人叶某受货主委托,在香港接收红酒、奶粉等货物并派送给水客,水客经福田口岸将货物走私入境后交给叶某雇请的苏某鹏、苏某男(均另案处理),苏某鹏、苏某男代叶某向水客支付带工费并将走私货物存放在深圳市福田区皇岗村租住的仓库。根据叶某安排,走私入境的红酒主要交给前来接货的孔某(另案处理)送往深圳市xx贸易有限公司(另案处理)等国内货主,走私入境的奶粉通过国内物流公司寄送给国内货主。现查明,被告人叶某在2016年8月25日至30日共计走私奔富牌RWT红酒658支,经深圳海关审单处计核,涉嫌偷逃税款合计人民币164779.66元;在2016年11月15日至2017年3月13日期间共计走私法国产维达宝牌1段、2段、3段奶粉价值人民币686516.95元,经深圳海关审单处计核,涉嫌偷逃税款人民币156876.96元。综上,叶某涉嫌偷逃税款合计人民币321656.62元。公诉机关认为,被告人叶某逃避海关监管,走私红酒、奶粉入境,偷逃税款数额较大,应当以走私普通货物罪追究刑事责任。

被告人叶某表示认罪,请求对其从宽处理。其辩护人提出:

1、被告人一直如实供述,在审查起诉阶段签署了《认罪认罚具结书》,表示愿意认罪认罚,悔罪态度良好,属于初犯、偶犯,因此请给予从宽处理; 

2、被告人是受委托进行涉案行为的,应为从犯,请予从轻处罚;

3、被告人犯罪情节轻微,从事走私行为时间不长,经营数额不是很大,非法获益较少;

4、被告人符合缓刑适用条件。综上,请法院给予被告人从宽处理、从轻处罚,并依法对其适用缓刑。

被告人逃避海关监管,走私红酒、奶粉入境,偷逃税款数额较大,应当以走私普通货物罪追究刑事责任

【争议焦点】

公诉机关指控的罪名是否成立?被告人叶某能否从轻处罚?

【处理结果】

广东省深圳市中级人民法院判决如下:

一、被告人叶某犯走私普通货物罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币三十三万元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2017年8月24日起至2019年6月23日止,罚金应于判决生效后一个月内向本院缴纳)。

二、扣押在案的走私物品及作案工具手机一部依法予以没收,上缴国库。

【案例评析】

本案中,被告人叶某逃避海关监管,走私红酒、奶粉入境,偷逃税款数额较大,其行为已构成走私普通货物罪。公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人叶某归案后能够如实供述,表示愿意认罪认罚,悔罪态度良好,故依法可对其从轻处罚。

走私货物、物品偷逃应缴税额较大

【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第一百五十三条 【走私普通货物、物品罪】走私本法第一百五十一条、第一百五十二条、第三百四十七条规定以外的货物、物品的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:

(一)、走私货物、物品偷逃应缴税额较大或者一年内曾因走私被给予二次行政处罚后又走私的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处偷逃应缴税额一倍以上五倍以下罚金。

(二)、走私货物、物品偷逃应缴税额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处偷逃应缴税额一倍以上五倍以下罚金。

(三)、走私货物、物品偷逃应缴税额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处偷逃应缴税额一倍以上五倍以下罚金或者没收财产。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑。

对多次走私未经处理的,按照累计走私货物、物品的偷逃应缴税额处罚。

第六十七条第三款 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

【本案例根据国晖律师事务所(2018)YHXS0388档案编写】



上一篇: 被告人王某犯危险驾驶罪、妨碍公务罪,被从轻处罚 下一篇: 放火焚烧公私财物,危害公共安全的,以放火罪追究刑事责任
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。
查看更多 热门文章