您所在的位置: 首页> 刑事> 刑罚量刑> 缓刑> 被告人曾某某犯职务侵占罪,在广州刑事律师的帮助下适用缓刑!

被告人曾某某犯职务侵占罪,在广州刑事律师的帮助下适用缓刑!

2021-06-17
来源:国晖小编
949人已看过

【案 由】职务侵占罪。

【案情简介】

公诉机关:深圳市罗湖区人民检察院。

被告人曾某某,女,1989年4月22日生,户籍地:湖南省新邵县严塘镇xx村xx号。因涉嫌职务侵占罪,于2014年3月4日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现羁押于深圳市罗湖区看守所。

被告人女因涉嫌职务侵占罪被刑事拘留

公诉机关指控:被告人曾某某原系被害单位邦宝服装(深圳)有限公司生产文员,其利用在被害单位负责制作计件工资表、考勤、人事等工作的职务便利,虚列陈某、李某娟、廖某军、刘某涛等五人的工资及年终奖金,并使用该五人的银行卡收取工资款,而后将工资款占为己有。经鉴定,自2010年7月至2014年1月,被告人曾某某共虚假冒领被害单位工资款469915.40元。经审查,被告人曾某某已退还被害单位人民币28.4万元。

被告人曾某某对指控的犯罪事实以及出示的证据均无异议,庭审中表示认罪,请求法庭对其从轻处罚。

被告人曾某某的辩护人辩称:

1、被告人曾某某具有自首情节,归案后认罪态度较好;

2、案发后被告人家属全额退赔被害人,挽回被害单位的经济损失;

3、被告人家庭情况特殊,生活困难。综上,恳请法院对被告人从轻处罚,适用缓刑。

【争议焦点】

被告人曾某某是否可以从轻处罚,适用缓刑?

【处理结果】

深圳市罗湖区人民法院判决如下:

被告人曾某某犯职务侵占罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期限,从 判决确定之日起计算)。

被告人曾某某无视国家法律,利用职务上的便利,虚构供认工资

【案例评析】

本案中,被告人曾某某无视国家法律,利用职务上的便利,虚构供认工资,将本单位财产非法占为己有,数额巨大,行为已经构成职务侵占罪。国晖律师给被告人曾某某做减轻辩护,从被告人曾某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以减轻处罚。被告人曾某某已退还全部被侵占款项,并取得被害单位的谅解,可酌情从轻处罚。最终法院支持律师辩论,被告人曾某某适用缓刑。

【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第二百七十一条 公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。

犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔

国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。

第六十四条 犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

第六十七条第一款 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

第七十三条 拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。

有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。

缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

【本案例根据国晖律师事务所(2014)YHXS0128档案编写】


上一篇: 被告人危某犯销售假药罪,经广州刑事律师辩护,判处缓刑 下一篇: 广州刑事案件律师收费标准
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。
查看更多 热门文章