您所在的位置: 首页> 行政> 食品安全> 食品生产经营> 黄某销售、有害食品罪,因具有自首、未遂情节,刑事律师协助适用缓刑

黄某销售、有害食品罪,因具有自首、未遂情节,刑事律师协助适用缓刑

2020-09-21
来源:国晖小编
973人已看过

    【案 由】销售有毒、有害食品罪。

    【案情简介】

    公诉机关:深圳市南山区人民检察院。

    被告人黄某,男,1987年2月28日生,居住地:广东省深圳市南山区xx街xx号xx房。因涉嫌犯销售有毒、有害食品罪,于2016年9月27日被刑事拘留,同年11月4日被深圳市公安局南山分局执行逮捕。

销售有毒、有害食品罪

    公诉机关指控:被告人黄某在没有销售保健品资质、对上游供货商的经营材料未经审核,批发名为"昆虫化糖活胰素"、"糖必平植物胰岛"、"基因口服胰岛素II代"、"稳糖肽5.0"等四种含有非法添加物质的保健食品,在其淘宝店铺"xx宝店"销售,共计获利约三万元人民币。2016年9月9日,公安机关对黄某住处深圳市南山区xx街xx号xx房进行搜查,缴获"糖必平植物胰岛"735盒、"昆虫化糖活胰素"124盒、"基因口服胰岛素II代"46盒、"稳糖肽5.0"33盒、"菊槐稳压康"44盒。经检验,从"糖必平植物胰岛"中检测出非法添加物质格列苯脲、酸二甲双胍;"基因口服胰岛素II代"检测出非法添加物质马来酸罗格列酮、格列苯脲盐酸苯乙双胍。

    被告人黄某承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议。

    被告人黄某的辩护律师辩称:

    1.被告人黄某的犯罪情节轻微,没有造成恶劣后果及严重社会负面影响;

    2.被告人黄某已经彻底悔罪,认罪态度较好,属初犯、偶犯,社会危险性较小;

    3.被告人黄某具有法定的从轻、减轻刑罚的情节;

    4.被告人黄某符合使用缓刑的法定条件。

被告人承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议

    【争议焦点】

    被告人黄某是否可以适用缓刑?

    【处理结果】

    广东省深圳市南山区人民法院判决如下:

    被告人黄某犯销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效之次日起十日内缴纳。)

    【案例评析】

    销售有毒、有害食品罪,是指销售者违反国家食品卫生管理法规,故意销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的行为。

    本案中,被告人杨某某无视国家法律,违反国家食品卫生管理法规,故意销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品。但被告人黄某具有自首、未遂及态度较好的从轻处罚情节,综合考虑被告人黄某的犯罪情节及悔罪表现等情况,可对其适应缓刑。

销售有毒、有害食品罪,是指销售者违反国家食品卫生管理法规

    【相关规定】

    《中华人民共和国刑法》

    第一百四十四条  在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金 ;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。

    第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

    被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

    犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

    第七十二条 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

    (一)犯罪情节较轻;

    (二)有悔罪表现;

    (三)没有再犯罪的危险;

    (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

    宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

    被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

    第七十三条 拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。

    有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。

    缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。


    【本案例根据国晖律师事务所(2016)YHXS0535档案编写】



上一篇: 生产销售有毒、有害食品罪,犯罪情节较轻且没有再犯的危险,可适用缓刑! 下一篇: 工厂废水排进河道,国晖律师巧做辩护
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
未形成有效决议不成立。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。
查看更多 热门文章