您所在的位置: 首页> 民事> 交通事故> 交通事故诉讼> 被告人陈某赔偿被害人并取得谅解,故可从轻处罚!

被告人陈某赔偿被害人并取得谅解,故可从轻处罚!

2021-07-30
来源:国晖小编
1501人已看过

【案 由】危险驾驶罪。

【案情简介】

公诉机关:深圳市南山区人民检察院。

被告人陈某,男,1984年5月29日生,户籍地:广东省深圳市南山区前海路xx号。因嫌疑犯危险驾驶罪,于2018年9月23被查获,次日被刑事拘留,现羁押于深圳市南山区看守所。

被告人饮酒后驾驶小型汽车

公诉机关指控:2018年9月23日14时35分许,被告人陈某饮酒后驾驶粤Bxxxx号牌小型汽车行驶至广东省深圳市南山区北环大道由西往东方向北环沙河西立交桥路段时,该车车身左侧与同向行驶由徐某某驾驶的粵BXxxx号小型轿车发生碰撞,造成两车部分损坏的道路交通事故。陈某负事故全部责任,该事故未达成赔偿协议。执勤民警对陈某进行呼气式酒精检测,结果为108mg/100m1,随后执勤民警将其带至医院抽取血样。经广东中一司法鉴定所检验:从当日16时43分提取的被告人陈某血液中检出乙醇成分,含量为121.24mg/100m1。

被告人陈某对公诉机关的指控无异议,并当庭认罪,请求从轻处罚。

被告人陈某的辩护人称:

1、已就赔偿和谅解事宜与被害人达成合意,并取得谅解; 

2、被告人初犯、偶犯,认罪态度好,主观恶性小;

3、被告人为宝安区学校老师,积极悔罪。请求从轻处罚。

危险驾驶罪

【争议焦点】

被告人陈某是否可以从轻处罚?

【处理结果】

广东省深圳市南山区人民法院判决如下:

被告人陈某犯危险驾驶罪,判拘役一个月,并处罚金一万元。(刑期从判决之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金自本判决生效之日起十日内缴纳)。

【案例评析】

本案中,被告人陈某构成危险驾驶罪,被告人陈某具有在城市快速路上醉酒驾驶机动车和造成交通事故并负全责的从重情节,且其具有赔偿被害人并取得谅解和当庭认罪的从轻情节。综合考虑被告人陈某血液中酒精含量、驾驶的路段、路途等情节以及被告的认罪态度,故可从轻处罚。

被告人陈某构成危险驾驶罪

【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第一百三十三条之一 在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:

(一)追逐竞驶,情节恶劣的;

(二)醉酒驾驶机动车的;

(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;

(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。

机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。

有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

第六十七条第三款 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

【本案例根据国晖律师事务所(2018)YHXS0507档案编写】

上一篇: 员工被迫离职提起仲裁,单位支付双倍工资差额及欠付加班费 下一篇: 文某涉嫌危险驾驶罪被起诉,国晖为其辩护被判缓刑
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。
查看更多 热门文章