您所在的位置: 首页> 民事> 合同纠纷> 合同终止> 房屋租赁合同到期后被告不搬走,法院判其支付占用费用并移交房屋

房屋租赁合同到期后被告不搬走,法院判其支付占用费用并移交房屋

2021-05-07
来源:国晖小编
760人己看过

【案 由】租赁合同纠纷。

【案情简介】

原告:深圳市公安局XX分局,负责人:牟某,住所:深圳市XX区XX路XX号。

被告:深圳市XX投资有限公司,法定代表人:钟某,住所地:深圳市XX区。

与被告签订了《房屋租赁合同》

原告诉称,原告下属的YY派出所,于2010年1月9日,与被告签订了《房屋租赁合同》,将位于深圳市XX派出所的整栋房屋(以下称涉案房屋)出租给被告,租赁期限为2010年1月9日至2015年1月8日,租金标准为每月人民币8.5万元。合同到期后,被告拒绝返还涉案房屋,继续长期占用涉案房屋。故向法院提起诉讼,诉讼请求如下:

1、判令被告向原告支付2016年1月1日至2017年1月20日的房屋占用费人民币107.48万元。

2、判令被告向原告支付逾期付款利息,计算方式:以人民币107.48万元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,从2017年1月21日计至被告实际清偿本息之日。

3、判令被告承担本案全部诉讼费用。

被告辩称,一、原告所述的占用物业费或赔偿其实是双方合同纠纷过程中继续租用物业使用的租金。二、我方当庭提交的证据(2016)粤0303执11386号结案通知书显示2016年12月30日已将涉案房产移交给原告。

本案系租赁合同纠纷

【争议焦点】

被告的交房日期是什么时候?被告所欠的租金金额是多少?

【处理结果】

本案经过开庭审理后,法院作出(2015)深福法民三初字第140号民事判决书,判决如下:

一、被告深圳市XX投资有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告深圳市公安局XX分局支付2016年1月1日至2016年12月30日的房屋占有使用费1017254.5元。

二、被告应于本判决生效之日起十日内向原告支付逾期付款利息,利息以人民币1017254.5元为基数,按照中国人民同期贷款利率标准,自2017年1月21日起支付至款项付清之日止。

三、驳回原告的其他诉讼请求。

【案例评析】

本案系租赁合同纠纷。原告与被告之间签订了《房屋租赁合同》,合同到期后,被告仍然占有房屋,拒不退还,原告因此向法院提起诉讼。后被告不服一审判决,提起上诉,二审法院驳回其上诉请求,维持了原判。但是在二审判决生效后,被告拒不配合执行,基于双方当事人签订的《房屋租赁协议》及相关法律规定,原告再次向法院提起诉讼,请求法院判令被告支付房屋占有费用,法院支持了原告的诉讼请求,该争议得以最终解决。

按照国家标准、行业标准履行

【相关规定】

《中华人民共和国合同法》

第六十二条 当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:

(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。

(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。

(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。

(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。

(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。

(六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。

【本案例根据国晖律师事务所(2018)YHMS0392档案编写】



上一篇: 承租人将房屋转租他人,出租人起诉后成功维权 下一篇: 租期届满后房东不退押金,原告起诉后双方达成调解协议
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。
查看更多 热门文章