您所在的位置: 首页> 刑事> 无罪辩护> 姚某涉嫌盗窃罪,国晖辩护后检察院决定不起诉!

姚某涉嫌盗窃罪,国晖辩护后检察院决定不起诉!

2020-08-07
来源:国晖小编
1530人已看过

【案 由】盗窃罪。

【案情简介】

犯罪嫌疑人姚某,女,1978 年X月X日出生,户籍所在地:深圳市宝安区上川西路X号。

检察院依法查明,2019年6月2日21时许,犯罪嫌疑姚某及其朋友茅某在本市福田区盒马鲜生皇庭广场店,结账时以扫货品二维码后删除或不扫的方式,盗窃以一盒咸芝士红丝绒蛋糕130g,2瓶斐素树莓草莓苹果混合果汁310ml,一瓶Lemondor/宝蓝吉青柠檬汁125m1,1瓶圣美伦红葡萄酒750m1,-瓶李锦记蒜蓉辣椒酱226g/瓶,离开时被该店工作人员人赃并获。

犯罪嫌疑人姚某及其朋友茅某以同样方式于2019年4月6日在本市福田区盒马鲜生皇庭广场店盗窃两瓶葡萄酒;于2019年4月17日在本市宝安区盒马鲜生福永店盗窃两瓶葡萄酒。经鉴定,本案部分被盗物品价值共计人民币789元。

盗窃罪

【争议焦点】

姚某的行为是否构成盗窃罪?

【处理结果】

深圳市福田区人民检察院认为,姚某实施了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定的行为,但涉案犯罪数额不大,情节轻微,对犯罪事实如实供述,已赔偿被害人并取得谅解,没有前科劣迹。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十七条第二款的规定,决定对姚某不起诉。

【案例评析】

本案系盗窃罪,姚某因涉嫌盗窃罪被侦查,国晖律师在收到委托后,了解案件情况后发表如下辩护意见:

一、姚某犯罪情节轻微,涉案金额不大,被捕后认真悔罪,且属于初犯;

二、姚某是从犯,主观恶性小;

三、案发后姚某委托其父母对受害人作出了赔偿并赔礼道歉,积极取得被害人谅解。

最终,检察院采纳了辩护律师的法律意见,对姚某作出了不起诉的决定。

盗窃罪

【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第二百六十四条 盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

【本案例根据国晖律师事务所(2019)YHXS0290档案编写】

上一篇: 犯罪嫌疑人什么时候开始可以找刑事律师? 下一篇: 金某某销售假药,广州刑事律师为其免牢狱之灾!
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。
查看更多 热门文章