您所在的位置: 首页> 诉讼> 行政诉讼> 行政诉讼受案范围> 当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由主张撤销结婚登记的,可以提起行政诉讼

当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由主张撤销结婚登记的,可以提起行政诉讼

2020-08-06
来源:国晖小编
1850人已看过

      【案    由】 婚姻登记纠纷。

      【案情简介】

       原告谢某,女,1983年3月8日出生,住所地:广东省深圳市南山区xx大道xxxxx座x单元xxx。

       被告:张家口市宣化区民政和民族宗教事务局,法定代表人:韩某,住所地:河北省张家口市宣化区xx大街xx号。

       第三人宁某,男,1975年9月24日出生,住所地:河北省张家口市桥东区xx路x号。

恋爱时曾拍摄过结婚登记照片

       原告诉称:原告与第三人于2012年10月相识建立恋爱关系,2013年6月分手,恋爱时曾拍摄过结婚登记照片。2013年7月,原告听说第三人已于2013年3月办理与原告结婚登记并将结婚证书等材料报送至部队办理转业手续,2013年12月16日深圳市军转办证明确实核对过结婚证原件。第三人也在与原告的电话中承认,结婚证是在原告不知情的情况下,在被告婚姻登记处办理的。原告认为,在原告不在场的情况下,被告就办理了原告与第三人的结婚登记,明显违反法律规定。为维护自身合法权益,原告遂委托国晖律师诉至法院,请求判令依法撤销被告为原告和第三人办理的结婚登记。

       被告辩称:因当时办理结婚证时,第三人提供了原告的身份证原件、户口本原件及结婚登记照片,被告认为原告对结婚登记一事应知情,故办理了原告与第三人的结婚登记。

       第三人述称:原告所述事实属实,第三人同意原告要求撤销婚姻登记的诉求,但原告对办理结婚登记是知情的,因为其没有时间过来,所以由第三人一人办理手续。

婚姻登记瑕疵

      【争议焦点】

       是否应撤销被告为原告与第三人办理的结婚登记。

      【处理结果】

       张家口市宣化区人民法院经过审理,认为被告办理结婚登记时没有尽到审查职责,结婚登记程序上存在重大瑕疵,故作出如下判决:

       撤销被告婚姻登记处为原告与第三人颁发的结婚证。

      【相关规定】

       一、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》

       第一条第二款 当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由提起民事诉讼,主张撤销结婚登记的,告知其可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

       二、《婚姻登记条例》

       第四条第一款 内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚  姻登记机关办理结婚登记。

办理了结婚登记

       三、《中华人民共和国行政诉讼法》

       第五十四条第(二)项第三条 人民法院经过审理,根据不同情况,分别作出以下判决:

      (二)违反法定程序的,判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出具体行政行为。

      【案例评析】

       婚姻登记是民政部门的法定职责,是婚姻登记机关以法定程序为符合条件的当事人办理结婚或离婚登记的一种行政确认行为,也是对当事人行使婚姻自由权的合法性及其结果的审查确认。婚姻自由是公民享有的一项基本权利。法律规定婚姻行为不得代理,要求当事人双方亲自办理,其宗旨在于保障当事人系完全自愿地结为夫妻关系,这是婚姻成立的本质特征。

       被告婚姻登记处在原告未到场,没有查明原告与第三人是否有缔结婚姻的真实意思表示的情况下,就为第三人办理了结婚登记,违反了结婚登记程序规定,没有尽到审查职责,违背了原告的结婚意志,结婚登记程序上存在重大瑕疵。故原告的诉请被法院支持,法院判定撤销被告婚姻登记处为原告与第三人颁发的结婚证。


       【本案例根据国晖律师事务所(2013)XZ8-104-10238档案编写】

上一篇: 行政机关申请人民法院强制执行前,应当催告当事人履行义务 下一篇: 当事人对具体行政行为不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请法院强制执行
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。
查看更多 热门文章