您所在的位置: 首页> 诉讼> 行政诉讼> 行政诉讼管辖> 行政协议属于具体行政行为吗

行政协议属于具体行政行为吗

2020-08-05
来源:国晖小编
2308人已看过

    【案    由】行政诉讼。

      【案情简介】

       原告文某,男,1981年3月25日生,住所地:广东省深圳市福田区xx村xx号。

       被告深圳市xx委员会第一直属管理局,负责人:张某,住所地:广东省深圳市福田区xx路。

       第三人深圳市xx房地产开发有限公司,法定代表人:朱某,住所地:广东省深圳市福田区xx商业大楼xx楼。

被拆迁房屋

       第三人因与原告关于xx号房被拆迁房屋的房地产拆迁补偿安置事宜未达成协议,于2010年4月23日向深圳市xx委员会申请行政裁决。被告在2010年9月17日作出xx号房屋拆迁补偿裁决书,裁决如下:

1、第三人对原告所有的被拆迁房屋回迁商品房并不予以结算差价,对室内装饰装修予以补偿;

2、第三人一次性向原告支付搬迁补助费;

3、原告自裁决书生效之日起15内,搬离上述被拆迁房屋,并将房屋交付给第三人进行拆除施工;

4、第三人自裁决书生效之日起10内向原告一次性支付第一项、第二项费用。

       原告称:被告在受理行政裁决时,未审核涉案房产的权属及原告作为被申请人身份是否适格,从而作出了与生效判决相违背的裁决。被告在行政裁决的过程中,严重违反程序,无论对原告的中止裁决申请还是重新评估、测绘申请,以及要求协商解决的请求均不予理会,严重损害原告的权益。因此请求法院判令:1.撤销被告作出xx号《房屋拆迁补偿裁决书》;2.被告承担本案的诉讼费用。

被告在受理行政裁决时

       被告辩称:被告并不是本案适格的被告,请求法院依法予以驳回。

      【争议焦点】

       被告是否为适格的被告?

      【处理结果】

       广东省深圳市福田区人民法院裁定如下:

       驳回原告文某的起诉。

直接行使房屋拆迁补偿的裁决职责

      【案例评析】

       本案中,被告深圳市xx委员会第一直属管理局系深圳市xx委员会的派出机构,法律、法规或者未授权深圳市xx委员会第一直属管理局直接行使房屋拆迁补偿的裁决职责,故该委第一直属管理局的裁决是代表深圳市xx委员会履行职责的行为。依据《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第二十二条第二款的规定第二款,原告不服被告深圳市xx委员会第一直属管理局作出的具体行政行为的,应当以深圳市xx委员会作为被告,不应将被告深圳市xx委员会第一直属管理局作为被告,故被告深圳市xx委员会第一直属管理局不是本案的适格的被告。

      【相关规定】

      《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》

       第二十二条行政机关的内设机构或者派出机构在没有法律、法规或者规章授权的情况下,以自己的名义作出具体行政行为,当事人不服提起诉讼的,应当以该行政机关为被告。


            【本案例根据国晖律师事务所(2010)YHMS0017档案编写】

上一篇: 外国法院判决的内容都需要中国法院的承认 下一篇: 行政机关在申请资料具备真实性和合法性的情况下作出的行为是合法的
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。
查看更多 热门文章