您所在的位置: 首页> 诉讼> 行政诉讼> 行政诉讼受案范围> 不服人力资源和社会保障局作出的不属工伤的认定提起行政诉讼

不服人力资源和社会保障局作出的不属工伤的认定提起行政诉讼

2020-08-05
来源:国晖小编
1502人已看过

    【案 由】行政诉讼。

    【案情简介】

    上诉人(原审原告):范某,女,汉族,1968年4月30日出生,户籍住址湖南省隆回县荷香桥镇红叶村。

    被上诉人(原审被告):深圳市人力资源和社会保障局,住所地深圳市市民中心C区。

    法定代表人:王某,该局局长。

    第三人:xxx技术(深圳)有限公司,住所深圳市南山区第x工业区西侧。

    法定代表人:xxx,该公司总经理。

国晖律师

    上诉人诉称:上诉人丈夫阳某系第三人的员工,2010年9月13日下班后,其骑自行车回家途中与一辆逆行方向行驶的自行车相撞受伤,经诊断为重型闭合性颅脑损伤,至今仍在重症室昏迷不醒。上诉人向被上诉人提出工伤认定申请,被上诉人于2010年10月25日作出深人社认字(南)[2010]第441376001号《深圳市工伤认定书》,认定阳某不属于或不视同工伤。上诉人不服,申请行政复议,复议机关维持了被上诉人作出的工伤认定行为。上诉人认为其丈夫阳某的受伤应当符合新修订后的《工伤保险条例》第四十条第二款在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤的情形,于2011年1月26日向深圳市福田区人民法院提起诉讼,请求撤销被告作出的深人社认字(南)[2010]第441376001号《深圳市工伤认定书》,并提供了相关证据。

    被上诉人辩称:阳某并非因上下班途中遭受机动车事故而受到伤害,所以不能认定为工伤。

    第三人辩称依据新修订后的《工伤保险条例》相关规定,可以认定为工伤。

    深圳市福田区人民经审理后认为阳某的情形不符合新修订后的《工伤保险条例》相关规定,作出驳回原告的诉讼请求的判决。

    上诉人不服深圳市人民法院的一审判决,上诉至深圳市中级人民法院。

上诉至深圳市中级人民法院

    【争议焦点】

    阳某所受的伤是否为工伤?

    【处理结果】

    深圳市中级人民法院作出如下判决:

    驳回上诉,维持原判。

    【案例评析】

    本案中,阳某在下班骑自行车回家途中与另一辆自行车发生交通事故,双方都属非机动车,不属于《工伤保险条例》认定工伤的情形,另外阳某的伤害发生在2010年9月13日,而深圳市人力资源和社会保障局2010年10月25日作出深人社认字(南)[2010]第441376001号《深圳市工伤认定书》,认定阳某不属于工伤,根据新修改的2011年1月1日起实施的《工伤保险条例》,阳某的工伤认定决定作出在新修改的《工伤保险条例》实施之前,故一审法院和深圳市中级人民法院据此作出驳回上诉人(原审原告)请求的判决。

法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形

    【相关规定】

    《工伤保险条例》

    第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

    (一)、在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

    (二)、工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

    (三)、在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

    (四)、患职业病的;

    (五)、因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

    (六)、在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

    (七)、法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

    【本案例根据国晖律师事务所(2018)XZ6-157-13720档案编写】

上一篇: 拆迁当事人才可申请行政裁决 下一篇: 公司股东会决议内容未违反法律、行政法规是合法有效的!
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。
查看更多 热门文章