您所在的位置: 首页> 民事> 债务债权> 民间借贷> 被告拖欠货款拒不支付,国晖助力要回全部欠款

被告拖欠货款拒不支付,国晖助力要回全部欠款

2020-11-06
来源:国晖小编
195人已看过

【案 由】货款纠纷。

【案情简介】

原告深圳市XX科技有限公司,法定代表人刘某,住所地:深圳市宝安区福永街道XX社区。

被告深圳市XX基业科技有限公司,法定代表人张某,住所地:深圳市宝安区松岗塘下涌XX大道XX号。

款纠纷

2013年7月至12月期间,被告八次通过传真与原告订立采购合同,原告为被告提供货物三极管13001及13003,按双方交易习惯付款方式为月结90天,货款价值共计人民币206700元整。同时2013年8月至12月期间,双方对交易货物进行了对账,被告经核对分别确认8月份对账单欠款金额为43700 元; 9月份对账单欠款金额为51700元; 10月份对账单欠款金额为56100 元; 12月份对账单欠款金额为55200元。

2014年3月10里,经原告同意被告退回货物价值金额共计17250元整。至此,被告仍欠原告货款金额共计189450元整。经原告多次催要,被告至今未付任何货款,且一直拖延拒不支付。原告为维护自身合法权益,特依法向贵院提起民事诉讼,诉讼请求如下:

1. 请求判令被告向原告支付欠付的货款人民币189450元整;

2. 请求判令被告按同期银行贷款利率支付迟延给付货款的利息人民币9995元;

3. 本案诉讼费由被告承担。

被告未提交书面答辩意见,也未提交证据。

被告是否已经偿还了部分所欠货款

【争议焦点】

被告是否已经偿还了部分所欠货款?剩余货款还有多少?被告是否有能力偿还?

【处理结果】

广东省深圳市宝安区人民法院于2014年12月8日立案受理了此案,依法适用简易程序进行审理,经法院主持调解,双方当事人自愿达成如下协议(2014)深宝法松民初字第1258号:

1. 原、被告双方共同确认被告深圳市XX基业科技有限公司尚欠原告深圳市XX科技有限公司货款人民币189450元。该款项双方同意被告分八期付至原告指定的账户。于2014年12月30日前支付货款人民币50000元;于2015年3月30日前支付货款人民币20000元; 于2015年4月30日前支付货款人民币20000元;于2015年5月30日前支付货款人民币20000元;于2015年6月30日前支付货款人民币20000元;于2015年7月30日前支付货款人民币2000元;于2015年8月30日前支付货款人民币20000元;于2015年9月30日前支付货款人民币19450元。

2.被告按期足额履行上述付款义务后,原告自愿放弃其他诉讼请求。

3.若被告有任何一期未按期足额支付上述款项给原告,原告有权就货款人民币189450元未支付部分申请法院强制执行。

被告未支付的货款共计人民币189450元,经原告多次催要

【案例评析】

本案系货款纠纷。被告未支付的货款共计人民币189450元,经原告多次催要,被告一直拖延拒不支付。原告为维护自身合法权益,依法向深圳市宝安区人民法院提起诉讼。最终,原告在国晖律师的帮助下,顺利要回了货款,双方当事人在法院的主持下,自愿达成调解协议,关于本案的争议也就此了结。

【相关规定】

一、《中华人民共和国合同法》

第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

第一百零九条 当事人一方未支付价款或报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

【本案例根据国晖律师事务所(2014)YHMS1448档案编写】

上一篇: 丈夫转账给情人,构成不当得利,妻子可起诉索回 下一篇: 原告变压器被损毁,维修费由被告承担
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。
查看更多 热门文章