您所在的位置: 首页> 民事> 人身损害> 财产损害赔偿> 财产损害赔偿纠纷原、被告皆提起上诉,二审法院基本维持原判

财产损害赔偿纠纷原、被告皆提起上诉,二审法院基本维持原判

2020-11-06
来源:国晖小编
844人已看过

【案 由】财产损害赔偿纠纷。

【案情简介】

上诉人(原审原告)颜某立,男,1946年X月X日生,住广东省海丰县陶河镇XX村X号。

上诉人(原审原告)颜某香,女,1955年X月X日生,住广东省海丰县陶河镇XX村X号。

上诉人(原审被告)林某明,男,1983年X月X日生,住广东省海丰县海城镇XX路X巷X号。

上诉人(原审被告)林某孝,男,1962年X月X日生,住广东省海丰县海城镇XX路X巷X号。

上诉人(原审被告)林某兰,女,1965年X月X日生,住广东省海丰县海城镇XX路X巷X号。

建筑队承建工程

1998年8月原告经海丰县建设局许可与海丰县附城镇XX社区X巷XX号业主共墙合建六层住宅楼房,自请建筑队,由建筑队承建工程,工程由建筑队自行设计,楼房建成后用于自住和出租。三被告于2009年1月经海丰县建设局许可建造六层楼房,2009年11月增报为九层。被告三人的楼房已进行岩土工程勘察,海丰县人民防空办公室核发人民防空工程建设许可证,经海丰县建筑设计院设计私宅楼设计方案,工程由海丰县第三建筑工程公司承建,由有关部门监督验收。原审认为,被告建造楼房时,没有考虑新建楼房对相邻已建楼房的影响,紧邻并墙而建。由于原告的楼房由其自请建筑队自行设计,且未经有关部门验收,未先留东侧空气共巷,其自身亦应承担相应的责任,而被告的楼房是经有关部门勘察、设计、准建的,其承担的责任应相应减少,据此应由被告承担50%的责任。因此,判决被告林某明、林某孝、林某兰应当于本判决生效之日起10日内赔偿原告颜某立、颜玉某香人民币156332.43 元。二、驳回原告其他诉讼请求。

原、被告在接到判决书后都表示不服,皆向上一级人民法院提起上诉。

二审法院经过调查

【争议焦点】

林某明、林某孝、林某兰是否应承担颜某立、颜某香的房屋损害赔偿责任以及赔偿责任如何分配?

【处理结果】

二审法院经过调查后,认为原审查明事实清楚,因此作出(2014)汕尾中法民一终字第70号判决书,判决如下:

一、维持海丰县人民法院(2013)汕海法民一初字第17号民事判决第二项。

二、变更海丰县人民法院(2013)汕海法民一初字第17号民事判决第一项为:上诉人林某明、林某孝、林某兰应于本判决生效之日起10日内赔偿上诉人颜某立、颜某香加固、维修受损房屋的费用187598.92元。

三、驳回上诉人林某明、林某孝、林某兰的上诉请求。

四、驳回上诉人颜某立、颜某香的其他上诉请求。

公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任

【案例评析】

本案系财产损害赔偿纠纷。原审原告的房屋因被告建房二发生损坏,双方协调无效后,原告向人民法院提起诉讼。一审法院作出判决后,原、被告双方皆对一审判决结果不服,因此提起上诉。二审法院经调查审理之后,变更了一审判决的第二项,减轻了原告应承担的责任,原、被告的争议就此结束。

【相关规定】

一、《中华人民共和国民法通则》

第一百零六条 公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。

公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。 没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。

第一百一十七条 侵占国家的、集体的财产或者他人财产的 ,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。

提交

损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。 受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。

【本案例根据国晖律师事务所(2014)YHMS0864档案编写】

上一篇: 原告变压器被损毁,维修费由被告承担 下一篇: 老人被骗78万,国晖助其挽回损失
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。
查看更多 热门文章