您所在的位置: 首页> 民事> 劳务纠纷> 辞退解雇> 申请人离职要求单位支付赔偿金,国晖律师接受委托维护单位利益

申请人离职要求单位支付赔偿金,国晖律师接受委托维护单位利益

2020-11-04
来源:国晖小编
546人已看过

【案 由】劳动纠纷。

【案情简介】

申请人:王某。

被申请人:深圳前海XX科技产业有限公司,法定代表人:杨某,地址:深圳市前海深港合作区。

申请担任活动运营一职

申请人称,申请人于2019年3月15日入职被申请人处,担任活动运营一职。入职后,双方签订了劳动合同,约定试用期二个月(2019年3月15日至2019年5月14日期间)工资总额为9600元/月,2019年5月15日转正后工资总额为12000 元/月。申请人在被申请人处正常工作至2019年9月12日,被申请人当日向申请人发出《解除劳动合同关系告知函》。

申请人认为被申请人单方面解除劳动合同的行为违反了《劳动合同法》的规定,应当支付违法解除劳动合同的赔偿金,此外还应当支付申请人正常工作时间工资以及加班工资。综上,申请人向仲裁委提起劳动仲裁,仲裁请求如下:

1、支付2019年8月1日至2019年9月18日期间正常工作时间工资21931元;

2、支付2019年6月25日至2019年8月26日期间延长工作时间加班工资1387元;

3、支付2019年8月31日至2019年9月1日期间休息日加班工资1632元;

4、支付违法解除劳动合同的赔偿金24000元。

申请人处担任活动运营一职

【争议焦点】

被申请人是否属于违法解除劳动合同?

【处理结果】

深圳市劳动人事争议仲裁委员会受理此案,仲裁委作出仲裁裁决书,裁决如下:

一、被申请人支付申请人违法解除劳动关系的赔偿金人民币11311.3元;

二、被申请人支付申请人2019年8月1日至2019年9月12日期间正常工作时间的工资人民币16965.52元。

【案例评析】

本案系劳动纠纷。申请人在被申请人处担任活动运营一职,双方签订了劳动合同,后被申请人向申请人送达了《解除劳动合同关系告知函》,就此解除了双方的劳动合同。申请人据此向仲裁委申请仲裁,要求被申请人支付违法解除劳动合同的赔偿金、正常工作时间的工资以及加班的工资等费用,共计48950元。国晖律师接受被申请人委托,提交相应的证据,充分维护被申请人的利益,最终仲裁委作出仲裁裁决书,裁决被申请人支付赔偿金及工资,共计28276.82元。

劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位

【相关规定】

《中华人民共和国劳动合同法》

第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

第四十八条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。

【本案例根据国晖律师事务所(2019)YHMS2590号档案编写】



上一篇: ​员工受工伤离职后索赔8.4万元,最终单位支付4.8万元 下一篇: 劳动纠纷中被申请人委托国晖介入,申请人全部仲裁请求被驳回
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
未形成有效决议不成立。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。
查看更多 热门文章