您所在的位置: 首页> 民事> 劳务纠纷> 劳动仲裁> 劳动纠纷中被申请人委托国晖介入,申请人全部仲裁请求被驳回

劳动纠纷中被申请人委托国晖介入,申请人全部仲裁请求被驳回

2020-11-04
来源:国晖小编
488人已看过

【案 由】劳动纠纷。

【案情简介】

申请人:冯某,女, 住址:广东省化州市。

被申请人:深圳市龙岗区坂田XX教育培训中心,住所:深圳市龙岗区。

担任舞蹈老师

申请人提起仲裁称,被申请人是针对孩童课外培训的校外教育机构,2019年1月份,经被申请人实际经营者余某的邀请,申请人正式入职被申请人处,担任舞蹈项目的老师,双方已形成劳动关系。

申请人入职被申请人处,双方已形成劳动关系,但被申请人从未与申请人签订过书面的《劳动合同》,应承担相应的法律后果。同时,因被申请人未按时支付工资,导致申请人被迫解除与被申请人的劳动关系,被申请人除了应及时支付拖欠的工资外,还需要承担违法解除劳动关系的法律后果。因此,申请人为了维护自身的合法权益,特提起仲裁,仲裁请求如下:

1.被申请人向申请人支付自2019年1月1日起至2019年7月31日期间未签劳动合同的双倍工资差额为人民币6535.14*7=45745.98元;

2.被申请人向申请人支付违法解除劳动关系的赔偿金为人民币6535.14*2=13070.28元;

3.被申请人向申请人支付2019年6月1日至7月31日期间工资共计人民币8970+6552=15522元;

以上合计人民币: 74388.26元

4.被申请人承担本案的律师代理费。

未与申请人签订过书面的《劳动合同》

【争议焦点】

申请人与被申请人之间是否存在劳动关系?

【处理结果】

深圳市龙岗区劳动人事争议仲裁委员会受理此案,作出民事仲裁书,裁决如下:

驳回申请人的全部仲裁请求。

【案例评析】

本案系劳动纠纷。申请人主张其与被申请人之间存在劳动关系,但是双方没有签订劳动合同,由此申请人主张被申请人支付2倍工资差额以及相应违约金。

国晖律师在收到被申请人委托后介入,了解相关案情后向仲裁委提交相关证据,证明申请人与被申请人之间不存在劳动关系。最终仲裁委采纳了国晖律师的意见,驳回了申请人的全部仲裁请求。

应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系

【相关规定】

《中华人民共和国劳动合同法》

第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》

第六条 发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。

【本案例根据国晖律师事务所(2019) LHMS0082号档案编写】

上一篇: 申请人离职要求单位支付赔偿金,国晖律师接受委托维护单位利益 下一篇: 员工离职后索要9.4万元,单位在国晖代理下仅需支付3.5万元
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。
查看更多 热门文章