您所在的位置: 首页> 民事> 合同纠纷> 合同变更> 未约定履约事项可依交易习惯履行

未约定履约事项可依交易习惯履行

2021-05-07
来源:国晖小编
1006人己看过

【案  由】建筑施工合同纠纷。

【案情简介】

原告曾某,男,1967年9月15日生,住所地:广东省深圳市福田区xx栋xx号。

被告惠州xx净化有限公司,法定代表人:朱某,住所地:广东省惠州市惠阳区xx工业区。

原告因与被告洽谈惠州市惠阳区xx镇污水处理工程承建事宜

原告称:原告因与被告洽谈惠州市惠阳区xx镇污水处理工程承建事宜,应被告要求于2011年4月26日向被告支付了160万元质保金,被告作为承建污水处理厂工程建设的保证金向原告出具了收款收据。但因被告资金问题,污水处理工程未能如期进行,依法依约被告理应退还原告保证金160万元,原告多次催收,被告屡次回避拒付。为维护原告的权益,原告特向法院提起诉讼,请求判令:被告立即退还原告保证金160万元及利息,并承担本案的诉讼费用。

被告辩称:被告已经全部退回质量保证金160万元给原告。分别以私人卡之间转账、现金、支票的方式向原告支付保证金,原告并开具了5张收款收据,表明原告收到共计160万元的保证金。

【争议焦点】

原告有无收到被告退还工程质保金?

被告已经全部退回质量保证金160万元给原告

【处理结果】

惠州市惠阳区人民法院判决如下:

驳回原告曾某的诉讼请求。

【案例评析】

由于原告与被告在经济往来中没有书面约定付款方式、付款对象、账号等履约事项而产生本案纠纷。依据《合同法》第十条的规定,订立合同可以是书面、口头或者其他方式,当事人在履行合同时,应当遵循诚实信用原则,根据合同性质和交易习惯履行义务。原告依约向被告交纳了质保金,履行了合同义务;被告未能如期完成工程,被告理应退还质保金160万元。被告提供的收款收据,转账汇单、支票凭证,明确的表示了其向原告支付共计160万元,因双方并无约定被告向原告退还款项的方式及账号等,现金、支票、转账等付款方式在交易习惯中是存在的,因此,被告向原告支付质保金的付款方式法律是允许的。原告开具给被告的5张收款收据是其的真实意思表示。原告若在分文未收的情况下就开具5张合计160万元的数额特别巨大的收据,是严重违反常理的,也有悖于交易习惯,故法院支持被告的主张,而原告的主张因证据不足,法院不予支持。

由于原告与被告在经济往来中没有书面约定付款方式、付款对象、账号等履约事项而产生本案纠纷

【相关规定】

《中华人民共和国民法通则》

第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。

第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:

(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。



【本案例根据国晖律师事务所(2012)YHMS0480档案编写】

上一篇: 原告与被告经协商达成了调解协议并处理完毕可申请撤诉! 下一篇: 双方当事人可以在调解协议中约定逾期支付的迟延履行金
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。
查看更多 热门文章