您所在的位置: 首页> 民事> 交通事故> 交通事故诉讼> 保险公司应当承担交通事故的诉讼费用

保险公司应当承担交通事故的诉讼费用

2021-07-30
来源:国晖小编
783人已看过

【案  由】道路交通事故人身损害赔偿纠纷。

【案情简介】

原告冯某,女,1963年4月20日生,住所地:深圳市龙岗区xx村xx组。

被告葛某,男,1974年8月11日生,住所地:广东省深圳市南山区xx园xx号。

被告保险公司,负责人:张某,住所地:广东省深圳市福田区xx楼xx层。

原告被送至医院就诊,共治疗47天,于2008年9月7日出院

原告称:2008年7月23日,被告葛某驾驶车牌为粤xx25与原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。交通事故发生后,原告被送至医院就诊,共治疗47天,于2008年9月7日出院。交通警察支队作出交通事故责任认定书,认定被告葛某承担此次事故的全部责任。鉴定所鉴定原告的伤残等级为九级。而被告保险公司系肇事车辆的保险人。为维护原告的权益,特向法院提起诉讼,请求判令:两被告连带赔偿原告后续治疗费、误工费、住院伙食费、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、鉴定费和交通费共计59817元,并承担本案的诉讼费用。

被告葛某无提交答辩意见。

被告保险公司辩称:被告保险公司在交强险限额内进行赔偿;被告保险公司不应承担本案的诉讼费用。

确认原告冯某因本案交通事故应得后续治疗费

【争议焦点】

被告保险公司是否应当承担本案的诉讼费用?

【处理结果】

广东省深圳市南山区人民法院判决如下:

一、确认原告冯某因本案交通事故应得后续治疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、鉴定费和交通费,共计59817元;

二、被告保险公司应于判决生效之日起十日内赔偿原告冯某59817元;

三、被告葛某对于被告保险公司被本判决所确定的赔偿数额承担连带清偿责任。

本案的诉讼费用由被告保险公司承担。

本案系道路交通事故人身损害赔偿纠纷,交通事故的责任人应当承担相应的赔偿责任

【案例评析】

本案系道路交通事故人身损害赔偿纠纷,交通事故的责任人应当承担相应的赔偿责任。在本案中,被告葛某承担事故的全部责任,故应当承担事故的全部赔偿责任;肇事车辆在被告保险公司处投保交强险,故被告保险公司应当在交强险限额内对原告承担赔偿责任。

关于被告保险公司是否承担本案的诉讼费用的问题。原告因被告葛某造成原告损害而提起诉讼,依据《保险法》第六十六条的规定,被告保险公司作为保险人,在责任保险的被保险人即被告葛某因造成原告损害的保险事故而被原告提起诉讼时,应当承担原告提起诉讼产生的诉讼费用。

【相关规定】

《中华人民共和国保险法》

第六十六条 责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。"


【本案例根据国晖律师事务所(2008)YHMS385档案编写】

上一篇: 营养费的主张需相关医疗机构给予加强营养的意见 下一篇: 侵害他人造成人身损害的,应赔偿相应的合理费用
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴军律师

最近帮助67人
1小时前
欠贷款没还会被通缉吗?
问题分析:
不会被通缉的。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。
查看更多 热门文章