您所在的位置: 广东国晖(广州)律师事务所> 诉讼> 刑事辩护> 各罪辩护> 对于补充侦查案件,不符合起诉条件的,应当作出不起诉的决定!

对于补充侦查案件,不符合起诉条件的,应当作出不起诉的决定!

2021-01-17
来源:国晖小编
268人己看过

【案  由】诈骗罪

【案情简介】

公诉机关:深圳市公安局龙岗分局。

被不起诉人曾某某,男,1975年9月26日生,户籍地:广东省深圳市南山区南山大道xx大厦xx号。因涉嫌犯有诈骗罪,于2017年9月5日深圳市公安局龙岗分局刑事拘留,于2017年9月30日被逮捕。

因涉嫌犯有诈骗罪,于2017年9月5日深圳市公安局龙岗分局刑事拘留

深圳市公安局龙岗分局移送审查起诉认定: 2017年3月至7月间,被不起诉人曾某某谎称过户、朋友之间借车使用等名义先后从被害人刘某某处骗取粤B6J99P 丰田卡罗拉、粤B2T83S东风日产天籁、粤B7X1Q7宝马X1、粤B4U98W奥迪A6、粤B1Z65E大众迈腾、粤BA060Z本田奥德赛、粤BB0W91本田奥德赛、粤T7J998本田奥德赛、粤B423FR路虎发现神行等小汽车九台,后均予以抵押、变卖,得款200余万元人民币。

辩护人称: 1、曾某某在本律师会见时提出本案的诈骗事实是虚构的,曾某某与被害人刘彦勋以及一名叫安波的人之间是二手车交易的合伙关系,因为涉案的七辆车被与曾某某存在经济纠纷的吴林军卖掉了,为了把涉案车辆要回来,才选择报诈骗案的。2、目前无法排除曾某某所说的情况属实,本案从报案的经过和案卷的证据材料来看,确实可能是假案。

因为涉案的七辆车被与曾某某存在经济纠纷的吴林军卖掉了,为了把涉案车辆要回来,才选择报诈骗

【争议焦点】

犯罪嫌疑人是否成立诈骗罪?

【处理结果】

广东省深圳市龙岗区人民检查院决定如下:

决定对曾某某不起诉。

【案例评析】

本案中,深圳市公安局龙岗分局认定犯罪嫌疑人林某某的犯罪事实不清,证据不足,不符合起诉条件,故采纳广东国晖律师事务所律师意见,决定不予起诉。

定犯罪嫌疑人林某某的犯罪事实不清,证据不足

【相关规定】

《中华人民共和国刑事诉讼法》

第一百七十一条 人民检察院审查案件,可以要求公安机关提供法庭审判所必需的证据材料;认为可能存在本法第五十四条规定的以非法方法收集证据情形的,可以要求其对证据收集的合法性作出说明。

人民检察院审查案件,对于需要补充侦查的,可以退回公安机关补充侦查,也可以自行侦查。

对于补充侦查的案件,应当在一个月以内补充侦查完毕。补充侦查以二次为限。补充侦查完毕移送人民检察院后,人民检察院重新计算审查起诉期限。

对于二次补充侦查的案件,人民检察院仍然认为证据不足,不符合起诉条件的,应当作出不起诉的决定。

第一百七十四条 不起诉的决定,应当公开宣布,并且将不起诉决定书送达被不起诉人和他的所在单位。如果被不起诉人在押,应当立即释放。


【本案例根据国晖律师事务所(2017)YHXS0568档案编写】


上一篇: 被告人认罪态度好且积极坦白,依法可以从轻处罚 下一篇: 明知是他人犯罪所得而代为销售的行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪!
温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
问题分析:
不会被通缉的。

余金桥律师

最近帮助283人
1小时前
我去年借个别人钱一万,但是没有欠条,他也没还,是否可以强制要回?
问题分析:
起诉需要提供借贷证明。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
交通事故肇事者不赔钱怎么办
问题分析:
向人民法院提起民事诉讼。

黄昌军律师

最近帮助126人
1小时前
车祸责任划分不服怎么办?可以再次申请责任认定吗?
问题分析:
可以的。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
没伤到骨头就不能工伤评残吗?
问题分析:
也可以评定伤残等级。

黄秋南律师

最近帮助35人
1小时前
婚后按揭买房离婚财产怎么分配
问题分析:
应根据实际情况由法院判决。

吴冰冰律师

最近帮助346人
1小时前
哪些情况下公司决议不成立?
问题分析:
未形成有效决议不成立。

王坚律师

最近帮助175人
1小时前
贷款买的房离婚怎么分?
问题分析:
无特殊约定应属夫妻共同财产。
查看更多 热门文章